Center Suíço
Menu Superior

Programação do Festival de Inverno 2011

Programação do Festival 2011 - Auditório Claudio Santoro
02/07 21h Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Regência e piano: Pinchaz Zukerman

03/07 11h
Orquestra Jovem do Estado
Regência: Frank Shipway
03/07 18h
Orquestra Exp. de Repertório
Regência: Jamil Maluf
Piano e gaita: Corky Siegel
04/07 21h Orquestra Sinfônica de Ribeirão Preto
Regência:
Cláudio Cruz
05/07 21h Pro Art Quartet e Convidados

Tuba:
Roland Szentpali
Trompa:
Bostjan Lipovsek
Trompete:
Läszló Tóth
Trombone:
Gyorgy Gyivicsan
Piano:
Aron Rohmhányi
Trompete:
Lászlo Borsodi
06/07 21h Imani Winds

Flauta:
Valerie Coleman
Oboé: Toyin Spellman-Diaz
Clarinete: Mariam Adam
Trompa: Jeff Scott
Fagote: Monica Ellis
07/07 21h Professores do Festival

08/07 21h Mozart Piano Quartet

Viola: Harmuth Rohde
Violino: Mark Gothoni
Piano: Paul Rivinius
Violoncelo: Peter Hörr
09/07 21h Zukerman Chamber Players

Violino:
Pinchas Zukerman
Violino: Jéssica Linnebach
Violino: Jethro Marks
Viola: Amanda Forsyth
Piano: Angela Cheng
10/07 18h
Orquestra Sinfônica Municipal
Coral Paulistano
Regência:
Abel Rocha

Piano: Cristina Ortiz
Soprano: Adélia Issa
Contralto: Sílvia Tessuto
Tenor: José Antonio Palomares
Baixo: Carlos Eduardo Marcos

11/07 21h Professores do Festival
12/07 21h MMA'ALOT

Flauta: Stephanie Winker
Clarinete Ulf-Guido Schâfer
Oboé: Christian Wetzel
Trompa: Volker Grewel
Fagote: Volker Tessmann
13/07 21h Het Collectief
Regência:
Robert de Leeuw

Mezzo-soprano: Jacqueline Janssen
14/07 21h Quarteto Arditti

Violino: Irvine Arditti
Violino:Ahot Sarkissjan
Viola: Ralf Ehlers
Violoncelo: Lucas Fels

15/07 21h Orquestra Petrobrás Sinfônica
Regência: Isaac Karabtchevsky

Violoncelo: Antonio Meneses
16/07 11h
Orquestra Filarmônica de MG
Regência:
Fabio Mechetti

Soprano: Adriane Queiroz
17/07 18h
Orquestra do Festival
Regência: Cláudio Cruz
Piano: José Feghali
22/07 21h
The University of Florida Chambers Players
Regente: David Waybright
Voz e violão:
Welson Tremura
23/07 21h Orquestra Sinfônica do Porto Casa da Música
Regência: Christoph Kônig
Praça do Capivari
02/07 12h 30 Coral da Fundação Bradesco
03/07 12h 30
Orquestra de Metais Lyra Tatuí
Regência: Adalto Soares
03/07 16h 30 Orquestra Jovem Tom Jobim – 10 Anos
Regência: Roberto Sion
Convidados: Paulo Jobim e Daniel Jobim
09/07 12h 30 Orquestra Jazz Sinfônica do Estado de São Paulo
Regência: João Maurício Galindo
09/07 16h 30 Orquestra Sinfônica de Santo André
Regência: Carlos Moreno
10/07 12h 30 Banda Sinfônica Jovem do Estado
Regência: Mônica Giardini
10/07 16h 30 Orquestra Sinfônica do Conservatório de Tatuí
Regência: João Maurício Galindo
16/07 12h 30 Camerata Antiqua de Curitiba
Regente: Wagner Polistchuk

Soprano: Darci Almeida
Barítono: Marcelo Dias
16/07 16h 30 Orquestra do Festival
Regência: Cláudio Cruz
Piano: José Feghali
17/07 12h 30 Ópera Estúdio EMESP
Direção:Mauro Wrona
Regência: Emiliano Patarra
17/07 16h Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
Regência:
Marcos Sadao
Narração:
Kid Vinil
Banda convidada:
DR. SIN
Igreja de São Benedito
05/07 15h 30 Solistas de Paulínia

Piano: Claire Desért
Violino: Carmelo de los Santos
Viola: Horácio Schaefer
Violoncelo: Roberto Ring
07/07 15h 30
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
12/07 15h 30 Música de câmara
Bolsistas do Festival
14/07 15h 30 Música de câmara
Bolsistas do Festival
Palácio Alto da Boa Vista
09/07 17h
Pablo Rossi - piano
16/07 17h Álvaro Siviero e Convidados

Piano: Álvaro Siviero
Violino: Pablo de Leon
Violino: Ruda Alves
Viola: Alexandre de Leon
Violoncelo: Mauro Brucoli
Igreja N.Srª. da Saúde
04/07 15h 30 Camerata Fukuda
Regência:
Ugo Kageyama
08/07 15h 30 Música de câmara
Bolsistas do Festival
11/07 15h 30 Música de câmara
Bolsistas do Festival
15/07 15h 30 Música de câmara
Bolsistas do Festival
Igreja Santa Therezinha
03/07 15h 30 Núcleo de Música Antiga – EMESP
Regência: Luis Otávio Santos
06/07 15h 30 Quarteto Bosisio
10/07 15h 30 Coral Guri Santa Marcelina
Regência: Vitor Gabriel
Piano: Gustavo Fiel
Piano: Thiago Neves

Coral Jovem do Estado
Regência: Naomi Munakata
Piano: Israel Mascarenhas
13/07 15h 30 Música de câmara
Bolsistas do Festival
17/07 15h 30 Compositores do Festival
(Obras de bolsistas de composição do Festival)

Direção: Silvio Ferraz
Regência: Eduardo Leandro
Grupo de Câmara do Festival
 
Informações úteis:
Auditório Cláudio Santoro: Av. Dr. Luís Arrobas Martins 1.880 - Alto da Boa Vista
Tel: (12) 3662 2334
Página Principal